Finaliza la subasta de la PlayStation que fabricó Nintendo

Desde hace unos meses la subasta de la PlayStation fabricada por Sony y por Nintendo se postulaba como una de las más reñidas de los últimos tiempos. Abierta desde el 27 de febrero, finalmente ha finalizado alcanzando la nada despreciable cifra de 360.000 dólares.

Sin embargo esta cifra está lejos de los 1,2 millones de dólares que llegaron a ofrecerle a su dueño. Un joven que había encontrado este fantástico ejemplar entre los objetos olvidados de su padre en un trastero. El hombre había conseguido la PlayStation después de participar en una subasta de objetos de un viejo despacho olvidado de un directivo de Nintendo. Cuando compró la caja no sabía que en su interior había la PlayStation.

La consola fue pasando de mano en mano, y fueron muchos los que se interesaron por adquirirla. Finalmente el fundador de Toys.com y Pets.com, se ha convertido en su nuevo propietario. Tras conocerse que él era el ganador de la puja, afirmó que había conseguido un buen precio y que para él era una inversión que merecía la pena. Este prototipo se cree que podría ser el último que se conserva de los 200 que se llegaron a fabricar. Los demás fueron destruidos, después de que la alianza entre Sony y Nintendo finalizara tras una abrupta discusión.

Nintendo PlayStation
Nintendo PlayStation

El ahora, antiguo propietario señaló que se había decidido a venderla porque le generaba muchas pérdidas de dinero. Tras rechazar la oferta que le había llegado desde Noruega de 1,2 millones de dólares, finalmente decidió que ya había llegado el momento de despedirse de ella.

Ahora, ha afirmado que tras repartir a medias lo conseguido con su hijo, pagar impuestos y saldar las deudas que tiene, apenas le quedará dinero.

A pesar de esto, seguro que no imaginaba cuando la compró, que llegaría a reportarle el beneficio que le ha dado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest

Ir arriba